Друзья сайта


Словенск

Объективная газета
Кольцо антиоранжевых ресурсов

Сервисы

Подписаться на SMS

Подписаться на новости

Словари русского языка

www.gramota.ru
RSS 2.0

Служба Безопасности Украины: Роль УПА в победе над нацизмом недооценена

Дата: 02.11.2009 г. Автор: Вятрович
]]>Печать]]>
"Роль УПА в победе над нацизмом на сегодня недооценена". Об этом в интервью украинскому изданию "Главред" заявил историк, директор архива Службы безопасности Украины Владимир Вьятрович.
"Абсолютно все имеющиеся документы - и документы УПА, и советские, и немецкие, - подтверждают активную антинемецкую борьбу украинских повстанцев", - заявил, в частности, Вьятрович. Историк также прокомментировал распространенные обвинения в военных преступлениях УПА: "Очевидно, что среди сотен тысяч людей, которые прошли через УПА, могли быть и те, кто совершал преступления. Но среди всех участников Второй мировой войны - и тех, кто боролся на стороне нацистской Германии, и тех, кто боролся на стороне антигитлеровской коалиции, - нет ни одной армии, которая могла бы сказать, что она не совершала военных преступлений в годы войны - к сожалению, военные преступления не отделимы от самого понятия войны". Также Вьятрович заявил: "Украинские историки рассчитывают на открытие аналогичных документов архива ФСБ России". По его словам, "руководство ФСБ очень вяло или вовсе не открывает свои архивы - видимо, таким образом российская сторона пытается обезопасить себя от ломки стереотипов, до сих пор господствующих в российском обществе в отношении УПА".
 
 
Вятрович очередной раз демонстрирует, что он - лжец. А ведь ему хорошо известно, что и в ГА СБУ хранится большое количество документов, подтверждающих многочисленные преступления, совершённые боивками УПА.
На фоне этих документов попытка оправдать УПА выглядит крайне неубедительно и коряво.
Просмотров 10926

Адресная книга Интернет. Желтые страницы. Яндекс цитирования