Друзья сайта


Словенск

Объективная газета
Кольцо антиоранжевых ресурсов

Сервисы

Подписаться на SMS

Подписаться на новости

Словари русского языка

www.gramota.ru
RSS 2.0

"Ющенко, не можешь - слазь!": въезд для Ющенко на территорию Польши скоро запретят

Дата: 18.10.2009 г. Автор: http://gigamir.net/pub/15294/
]]>Печать]]>

Всего от рук украинских националистов в 1939-1945 годах погибло более 500 тыс. человек, при этом только в Волынской резне, геноциде поляков, - 180 тыс. Такие данные обнародованы известным канадским историком и публицистом, доктором политологии, много написавшем на темы польско-украинских взаимоотношений в период Второй мировой войны, Виктором Полищуком.

Следует отметить, что ранее польские политики неоднократно заявляли, что признание волынских событий геноцидом может позволить Варшаве требовать материальных компенсаций от Киева. Польские политики считают, что выплата компенсаций пострадавшим полякам должна осуществляться по аналогии с тем, как Германия возмещала ущерб семьям жертв Холокоста и бывшим узникам фашистских концлагерей. Об этом неоднократно заявляли представители партии "Лига польских семей". И хотя на состоявшихся 21 октября 2007 года внеочередных парламентских выборах Лига польских семей не преодолела проходной барьер, в Сейм прошла Польская крестьянская партия Вальдемара Павляка, которая вместе с "Гражданской платформой" Дональда Туска сформировала правящую коалицию. После чего представитель Польской крестьянской партии, заместитель маршалка Сейма Ярослав Калиновски был назначен на пост председателя Всепольского Комитета по проведению мероприятий, посвящённых 65-й годовщине геноцида, совершённого ОУН-УПА по отношению к польскому населению Восточных Окраин. "Когда на Украине сооружают памятники убийцам, таким, как Степан Бандера, высшие власти Республики Польша замалчивают эти факты. Такой практике нужно положить конец. Партнёрство и сотрудничество не строятся на лжи и умалчивании преступления геноцида", - заявил Я. Калиновски.

Таким образом, Варшава окончательно сформировала своё отношение к преступлениям ОУН-УПА против польского населения. А, согласно законодательства Польши, отрицание преступлений геноцида и восхваление лиц, его проводивших, является особо тяжким уголовным преступлением.

Следовательно, Ющенко и все те, кто, захлёбываясь от восторга, воспевает "подвиги" Шухевича, Бандеры, Коновальца и прочих преступников против человечности, не смогут въехать на территорию Польши. А если же кто-то из них там окажется, то, по польским законам, подлежит немедленному аресту.

Что касается выплат компенсаций, то общая сумма, по предварительным подсчётам, может достигнуть несколько миллионов долларов. Уже известно, каким образом Варшава намерена добиваться своего: обычным иском в международный суд, после решения которого официальному Киеву придётся очень тяжело. Собранная поляками огромная доказательная база заранее предрешает вывод суда.

После постановления польского Сейма следующая оплеуха Ющенко была совершенно закономерной и продемонстрировала, что Польша уже не пойдёт на попятную. Так, 7 августа 2009 года на территорию Польши не пустили участников марафона "Европейскими дорогами Бандеры". При пресечении украинско-польской границы их задержали польские пограничники и вернули на Украину.  Известный в Польше и чрезвычайно популярный в католических кругах ксёндз Тадеуш Исакович-Залесский назвал велопробег имени Бандеры "пропагандой фашизма", направив всевозможные обращения с требованием не пускать галицких неофашистов на территорию Польши. Все его обращения были немедленно удовлетворены, и МИД Польши официально заявил, что позиция ксёндза полностью соответствует официальной позиции Польши.

Стоит отметить, что этот велопробег был официальным мероприятием Украины с государственной поддержкой. Деньги на его проведение были выделены Львовской обладминистрацией, Министерством по делам семьи и молодёжи, где имеются подтверждающие документы о выделении средств по прямому поручению Ющенко.

Оксана Шкода, GIGAmir

Просмотров 8032

Адресная книга Интернет. Желтые страницы. Яндекс цитирования